Oran

SARL KB Développement

N°26 1ér étage, Hai EL makkari, Avenue Ramdane Cheikh, Oran 31000, Algeria

Le numéro et les horaires s'ouvrent dans Google Maps, depuis la fiche de l'établissement.

1 km2 kmNHôtel raja1.73 kmHôtel Ikram0.77 kmMarché aux puces1.79 km
  • Hôtel raja1,73 km
  • Hôtel Ikram0,77 km
  • Marché aux puces1,79 km

À proximité, même secteur

À moins de 2 km de SARL KB Développement, du plus proche au plus loin.

Tout le secteur Logiciels et TI à Oran
À propos

SARL KB Développement est une entreprise de logiciels basée à Oran, spécialisée dans les solutions ERP et les logiciels de gestion pour le marché algérien. Fondée en 2008, elle sert une clientèle diversifiée comprenant des PME et des groupes industriels, et est reconnue pour son support rapide et sa variété de services numériques.

Points clés

  • Fondée en 2008 par Kamel et Yacine Bousmaha
  • Sert plus de 1 000 clients à travers l'Algérie
  • Propose des solutions ERP, de gestion de stock et de paie
  • Connu pour son support et sa réactivité 24h/24
  • Présence numérique solide sur plusieurs plateformes sociales

Potentiel d’embauche numérique et tech

Estimation du potentiel, pas une offre d’emploi actuelle.

71/100
Signal principal: Développement frontend et webSpécialités à fort potentiel: 3

Le signal le plus fort est Développement frontend et web (73/100), avec 3 spécialités à fort potentiel.

Les scores sont des estimations, jamais des offres d'emploi.

  1. L'entreprise propose des solutions web modernes, ce qui implique un besoin d'expertise en développement frontend pour leurs projets.

  2. Leur système de gestion ERP et les services connexes nécessitent des compétences solides en ingénierie logicielle backend pour la logique côté serveur et l'intégration d'API.

  3. Implémentation ERP/CRMPreuves solides62

    L'entreprise se spécialise spécifiquement dans les solutions ERP, indiquant un fort besoin pour des rôles liés à l'implémentation et la gestion ERP.

  4. Systèmes et réseaux informatiquesPreuves solides58

    L'entreprise fournit un support informatique, une installation de réseaux et une maintenance d'infrastructure, nécessitant une solide expertise en systèmes informatiques.

  5. Développement mobileAucun signal direct49

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

Afficher les 11 autres spécialités
  1. DevOps, cloud et SREAucun signal direct46

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

  2. Analyse de données et BIAucun signal direct45

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

  3. Design UI/UX et produitPreuves modérées43

    L'entreprise combine design et développement, indiquant un besoin d'expertise en interface et expérience utilisateur, bien que les rôles spécifiques ne soient pas nommés.

  4. AQ et tests logicielsAucun signal direct42

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

  5. IA et science des donnéesAucun signal direct42

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

  6. Ingénierie des donnéesAucun signal direct42

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

  7. Gestion de produit et projet numériqueAucun signal direct40

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

  8. CybersécuritéAucun signal direct36

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

  9. Marketing numérique et SEOPreuves faibles29

    Seul un signal faible soutient cette spécialité ; l'estimation reste proche de la moyenne du secteur.

  10. Design graphique et visuelAucun signal direct24

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

  11. Systèmes embarqués et IdOAucun signal direct8

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

Score de popularité
6.5/ 10 4.4 · 20 avis Google
Lieux d'intérêt à proximité
9.1
Volume d'avis Google
6.0
Note Google
5.0
Présence numérique
8.0
Signal d'embauche tech
7.1

Avis de la communauté0 avis

Personne n'a encore contribué.

Étiquettes

Lieux d'intérêt à proximité

  • Hôtel Ikram 0.77 km
  • Hôtel raja 1.73 km
  • Marché aux puces 1.79 km

Le quartier

Employeurs à moins de 1 km, par secteur.

Prochain salon du secteur

Là où se retrouvent exposants, acheteurs et recruteurs du secteur Logiciels et TI.

    1. 17–21
      nov. 2026
      Algeria 2.0 2026 (13e édition)Tech et numériqueCyberparc de Sidi Abdellah (ANPT)Alger

Continuer l'exploration

Les salons des deux prochaines semaines, chaque lundi

  • Dates, lieux et pour qui
  • Trois startups à connaître
  • Un e-mail, en français, anglais ou arabe

Le calendrier : les salons algériens, chaque semaine

Les salons et expositions à venir, et des startups à connaître. Un e-mail par semaine, dans votre langue.

Votre e-mail sert uniquement à envoyer Le calendrier. Désinscription en un clic.