Alger

CAAR Direction Générale

48 Rue Didouche Mourad, Alger Centre 16000, Algeria

Le numéro et les horaires s'ouvrent dans Google Maps, depuis la fiche de l'établissement.

0.15 km0.3 kmNHôtel Britanic0.21 kmHôtel Suisse0.07 kmRue Didouche Mourad0.14 km
  • Hôtel Britanic0,21 km
  • Hôtel Suisse0,07 km
  • Rue Didouche Mourad0,14 km

À proximité, même secteur

À moins de 0,3 km de CAAR Direction Générale, du plus proche au plus loin.

Tout le secteur Finance et banque à Alger
À propos

CAAR, ou Compagnie Algérienne d'Assurance et de Réassurance, est une compagnie d'assurance et de réassurance bien établie à Alger. Forte de plus de soixante ans d'histoire, elle met l'accent sur la modernisation de ses services tout en garantissant la satisfaction de ses clients et en soutenant le développement économique en Algérie.

Points clés

  • Plus de 60 ans d'expérience sur le marché de l'assurance
  • Propose une gamme de produits d'assurance pour particuliers et entreprises
  • Axée sur la modernisation des services numériques
  • Située au centre d'Alger, accessible aux clients
  • Évaluée à 3,8/5 selon les avis des clients

Potentiel d’embauche numérique et tech

Estimation du potentiel, pas une offre d’emploi actuelle.

44/100
Signal principal: Systèmes et réseaux informatiquesSpécialités à fort potentiel: 0

Le signal le plus fort est Systèmes et réseaux informatiques (50/100), avec 0 spécialité à fort potentiel.

Les scores sont des estimations, jamais des offres d'emploi.

  1. Systèmes et réseaux informatiquesPreuves solides50

    Les opérations de la CAAR nécessitent probablement un soutien pour les systèmes informatiques, étant donné leur dépendance à l'infrastructure numérique et à la fourniture de services.

  2. Analyse de données et BIAucun signal direct45

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

  3. CybersécuritéAucun signal direct42

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

  4. Implémentation ERP/CRMAucun signal direct38

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

  5. Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

Afficher les 11 autres spécialités
  1. Marketing numérique et SEOPreuves faibles29

    Seul un signal faible soutient cette spécialité ; l'estimation reste proche de la moyenne du secteur.

  2. Design graphique et visuelAucun signal direct24

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

  3. Développement frontend et webAucun signal direct20

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

  4. Design UI/UX et produitAucun signal direct15

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

  5. Gestion de produit et projet numériqueAucun signal direct15

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

  6. DevOps, cloud et SREAucun signal direct14

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

  7. Ingénierie des donnéesAucun signal direct12

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

  8. Développement mobileAucun signal direct12

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

  9. AQ et tests logicielsAucun signal direct10

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

  10. IA et science des donnéesAucun signal direct10

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

  11. Systèmes embarqués et IdOAucun signal direct8

    Pas de signal clair propre à l'entreprise pour cette spécialité : le score reste sous le seuil élevé.

Score de popularité
6.4/ 10 3.8 · 48 avis Google
Lieux d'intérêt à proximité
10.0
Volume d'avis Google
7.9
Note Google
4.2
Présence numérique
6.5
Signal d'embauche tech
4.4

Avis de la communauté0 avis

Personne n'a encore contribué.

Étiquettes

Lieux d'intérêt à proximité

  • Hôtel Suisse 0.07 km
  • Rue Didouche Mourad 0.14 km
  • Hôtel Britanic 0.21 km

Le quartier

Employeurs à moins de 1 km, par secteur.

Prochain salon du secteur

Là où se retrouvent exposants, acheteurs et recruteurs du secteur Finance et banque.

    1. 16–18
      nov. 2026
      TASHIL 2026Finance et entreprisePalais des Expositions (SAFEX)Alger

Continuer l'exploration

Les salons des deux prochaines semaines, chaque lundi

  • Dates, lieux et pour qui
  • Trois startups à connaître
  • Un e-mail, en français, anglais ou arabe

Le calendrier : les salons algériens, chaque semaine

Les salons et expositions à venir, et des startups à connaître. Un e-mail par semaine, dans votre langue.

Votre e-mail sert uniquement à envoyer Le calendrier. Désinscription en un clic.